ENG

Личный кабинет для физических лиц: пользователей всё больше, популярность ещё выше

Дата публикации: 06.07.2022 13:39

Каждый четвёртый житель г. Архангельска уже подключился к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Общее количество пользователей Личного кабинета, проживающих в областном центре, к 1 июля 2022 года превысило 105 тысяч человек.

Авторизованные в сервисе архангелогородцы с каждым годом всё активнее используют его возможности. Так, во II квартале 2022 года из общего количества деклараций 3-НДФЛ 72 % поступили в ИФНС России по г. Архангельску через Личный кабинет, в то время как годом ранее этот показатель составлял 53 %.

Ежегодно увеличивается доля и других документов, представляемых физическими лицами через Личный кабинет, например:

  • заявлений на предоставление льготы по имущественным налогам – с 19 % во II квартале 2021 года до 47 % во II квартале 2022 года;
  • заявлений о подтверждении права на получение налогового вычета у работодателя – с 61 % до 72 % соответственно.

Выбор в пользу Личного кабинета объясняется удобством и максимальной простотой направления документов, которые предлагаются в виде предзаполненного шаблона. Это не только экономит время, но и позволяет избежать ошибок при подготовке заявлений и деклараций.

Электронная подпись, необходимая для их направления, формируется в Личном кабинете бесплатно.

Чтобы стать пользователем сервиса, достаточно либо получить регистрационную карту в любой налоговой инспекции (в том числе подав заявление через отделение МФЦ), либо с использованием реквизитов доступа к Единому порталу госуслуг (при наличии подтверждённой учётной записи). В последнем случае в окне входа в Личный кабинет на сайте ФНС России выбирается вариант «Войти через госуслуги (ЕСИА)».