ENG

Почти 99% льгот по имущественным налогам предоставлены жителям Поморья без заявлений

Дата публикации: 10.04.2024 09:45

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвело итоги информационной кампании о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества за налоговый период 2023 года.

С начала 2024 года льготы предоставлены почти 53 тыс. физических лиц, причем 98,9 % из них в беззаявительном порядке.

Без заявления льготы предоставляются пенсионерам и предпенсионерам, инвалидам и многодетным семьям, ветеранам боевых действий, «чернобыльцам» и другим гражданам.

Если в налоговых органах нет сведений о льготном статусе, необходимо представить заявление установленной формы. В основном, это касается предпринимателей и организаций, которым необходимо подтвердить фактическое использование льготируемых объектов.

Например, в Архангельской области заявление на льготу в виде пониженной ставки по налогу на имущество, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости объектов, подают:

  • организации потребкооперации на специальных налоговых режимах по объектам, которые находятся в сельских населенных пунктах Архангельской области и не являются административными центрами муниципальных округов или районов (кроме объектов, сдаваемых в аренду);
  • компании на специальных налоговых режимах, осуществляющие деятельность в зданиях, построенных для оказания комплексных бытовых услуг (дома быта и комплексные приемные пункты);
  • сельхозтоваропроизводители, соответствующие установленным критериям.

Всего по имущественным налогам льготы предоставлены 736 организациям, из них в беззаявительном порядке – 678 (92%).

Кроме того, по заявлению предоставляются льготы для предпринимателей на специальных налоговых режимах в отношении используемой недвижимости (кроме торгово-офисной), а также для предпринимателей, осуществляющих грузовые или пассажирские перевозки, в отношении водного транспорта.

Сроки предоставления налогоплательщиками заявлений на льготы законом не установлены. Однако чтобы информация о льготном статусе была учтена при расчете имущественных налогов, лучше не затягивать с обращением в налоговый орган. Заполнить и подать заявление удобнее всего через сервис Личный кабинет налогоплательщика (ФЛ, ИП, ЮЛ) на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.