ENG

Вниманию предпринимателей: отсутствие деятельности ИП не освобождает от уплаты страховых взносов

Дата публикации: 24.09.2019 09:30

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание предпринимателей - обязанность по уплате страховых взносов не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности.

Страховые взносы в фиксированном размере начисляются до момента государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки рекомендуется прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

Если индивидуальный предприниматель прекратил осуществлять предпринимательскую деятельность до окончания календарного года, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам.

За неполный месяц осуществления деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

При оформлении документов, необходимых для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, предлагается воспользоваться информацией, размещенной на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Индивидуальные предприниматели», подраздел «Меня интересует», подраздел «Прекращение деятельности ИП».