ENG

31 декабря истекает cрок уплаты страховых взносов за 2019 год

Дата публикации: 06.12.2019 11:00

31 декабря истекает срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2019 год с дохода, не превышающего 300 тыс. рублей. За 2019 год обязательный взнос на пенсионное страхование составляет 29354 рубля, на обязательное медицинское страхование - 6884 рубля.

В Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировано 1796 физических лиц.

На сегодняшний день сумма поступивших страховых взносов в фиксированном размере составляет 60 млн рублей.

Быстро и удобно оплатить страховые взносы можно в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» или с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин» сайта ФНС России.

Своевременное исполнение обязанности по уплате страховых взносов позволит избежать принудительного взыскания и обеспечит включение в трудовой стаж периодов деятельности в качестве ИП.

Обязанность по уплате страховых взносов возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им статуса ИП и до момента исключения его из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов.

В случае не осуществления предпринимательской деятельности физическим лицам рекомендуется прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

При оформлении документов, необходимых для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП, предлагается воспользоваться информацией, размещенной в разделе «Индивидуальные предприниматели», подраздел «Прекращение деятельности ИП» сайта ФНС России.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.