ENG

О порядке получения электронной подписи рассказали главам семейно-родовых общин Ненецкого автономного округа

Дата публикации: 12.11.2021 09:48

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провела встречу с представителями 23 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.

Во встрече приняли участие врио начальника инспекции Е.П. Хайрулина, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Ю.А. Хатанзейский, руководители и представители Департамента внутренней политики и Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Елена Хайрулина рассказала участникам встречи, что получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы.

Для получения услуги «Выдача КЭП» можно предварительно записаться в налоговую инспекцию, используя сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России.

За первой подписью заявителю следует обратиться в налоговый орган лично, где на электронный носитель записывается ключ подписи и сертификат к ней. Визит нужен для идентификации личности. В дальнейшем КЭП можно будет получать дистанционно.

Для получения КЭП с собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Квалифицированные сертификаты имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности на всех электронных площадках и в сервисах.

На вопросы о получении КЭП ответят по телефонам Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу - 8 (81853) 6-48-30, 6-48-00 или в Едином контакт-центре ФНС России - 8-800-222-2222.

К сведению, в Ненецком автономном округе услугой получения квалифицированной электронной подписи уже воспользовались пять семейно-родовых общин.