Туристический налог в Архангельской области принес в бюджет около 49 млн рублей

Дата публикации: 12.08.2026 10:54

За семь месяцев текущего года плательщики Архангельской области уплатили почти 49 млн рублей туристического налога. Все собранные средства направлены в бюджеты муниципальных образований как дополнительный источник доходов на развитие инфраструктуры.

С 2026 года туристический налог введен на территории еще трех муниципалитетов: города Северодвинска, Верхнетоемского и Красноборского районов. В каждом из них ставка составляет 2% от налоговой базы, но не менее 100 руб. за сутки проживания. При этом решениями местных властей введена льгота для физических лиц, зарегистрированных по месту жительства в пределах Архангельской области.

С учетом нововведений туристический налог сейчас действует на большей части Поморья.

Напомним, что туристический налог – это обязательный платеж с выручки от оказания гостиничных услуг. Плательщиками туристического налога выступают организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, которые предоставляют услуги временного проживания в объектах, включенных в реестр классифицированных средств размещения.

Решение о введении налога на своей территории принимают муниципальные органы.

Подробная информация о туристическом налоге, в том числе сведения об установленных органами местного самоуправления ставках и льготах, размещена в региональном разделе «Туристический налог» официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Здесь же размещены ответы на часто задаваемые вопросы.