ENG

За непредставление декларации грозят пени и штраф

Дата публикации: 10.06.2021 13:46

30 апреля истек срок представления деклараций о доходах, полученных в 2020 году. По данным Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу эту обязанность не исполнили более 3,5 тыс. жителей г. Северодвинска, Приморского, Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области.

Всего отчитаться о доходах были обязаны более 7 тыс. физических лиц, состоящих на учете в налоговой инспекции, из них 3375 – в связи с продажей недвижимости (квартиры, дома, земельного участка др.) и 3690 – в связи с продажей транспортных средств. Таким образом, почти половина из них не представила в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

С 2021 года действует правило: если граждане самостоятельно не отчитаются о полученных в 2020 году доходах, то после срока уплаты налога (15 июля 2021 года) инспекция самостоятельно исчислит сумму налога на доходы физических лиц на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах.

«На основании вынесенного решения налог будет предъявлен с начисленными пенями и штрафом. Поэтому лучше исполнить обязанность по представлению декларации самостоятельно», - обращается к тем, кто не отчитался о доходах, заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Напомним, исполнить обязанность по представлению налоговой декларации проще всего через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Значительная часть информации уже содержится в сервисе, поэтому заполнить и направить декларацию в инспекцию, приложив к ней электронные копии документов, не составит труда.