ENG

Продлить действие КЭП теперь можно дистанционно

Дата публикации: 16.03.2023 08:36

В интерактивных сервисах «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России реализован функционал перевыпуска квалифицированного сертификата в Удостоверяющем центре ФНС России без личного визита в налоговый орган.

Налогоплательщики могут дистанционно перевыпустить сертификат, если действующая электронная подпись (КЭП) получена в Удостоверяющем центре ФНС России и была использована при авторизации в своем Личном кабинете.

Порядок перевыпуска сертификата электронной подписи для ИП подробно описан в п. 14.2 Руководства пользователя при работе на портале «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а для ЮЛ – в п. 15.2 Руководства пользователя при работе на портале «Личный кабинет юридического лица».

Напомним, КЭП необходима для представления налоговой и бухгалтерской отчётности, а также при совершении иного юридически значимого электронного документооборота. Кроме того, она используется на различных электронных площадках и сервисах, таких как: Госуслуги, Честный Знак, ЕИС «Закупки» и др.

По вопросам получения электронной подписи можно обращаться по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Вся необходимая информация также размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?».