ENG

Участникам Дня открытых дверей напомнили: до срока уплаты налогов осталась неделя

Дата публикации: 24.11.2023 15:07

День открытых дверей по информированию физических лиц по вопросам исполнения налоговых уведомлений состоялся 23 ноября во всех залах для приёма посетителей УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В мероприятии приняли участие более 1 500 налогоплательщиков, каждому из которых была предоставлена запрашиваемая государственная услуга и вся необходимая информация. Регистрационные карты на подключение к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц получили почти 200 человек.

Отвечая на вопросы, сотрудники налогового управления информировали посетителей о ставках и льготах по имущественным налогам, порядке и сроке их уплаты, способах рассылки налоговых уведомлений.

Особое внимание участников мероприятия было обращено на преимущества получения налогового уведомления в электронном виде – теперь эта функция доступна пользователям не только Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, но и Личного кабинета на портале госуслуг. Получение уведомления в электронном формате привлекательно в первую очередь гарантированностью доставки, а также возможностью оплаты в онлайн-режиме.

Чтобы получать уведомления на уплату налогов через госуслуги, необходимо оформить на портале соответствующую услугу. После её подключения через госуслуги будут поступать не только уведомления на уплату налогов, но и требования об уплате задолженности (в случае её возникновения).

Получение налоговых уведомлений в электронном формате позволяет своевременно узнавать о начислении налогов и уплачивать их в установленный срок, а следовательно – избегать возникновения задолженности и начисления пеней, которые начинают накапливаться со следующего дня после срока уплаты.

Чтобы избежать таких последствий, налоги за 2022 год следует уплатить не позднее 1 декабря 2023 года, – об этом сотрудники налогового управления напоминали каждому участнику Дня открытых дверей.