ENG

Представитель налогового управления обсудил с главами муниципалитетов предоставление льгот гражданам

Дата публикации: 18.12.2023 15:02

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Антонина Фоминых приняла участие в заседании Совета глав муниципальных образований Приморского района Архангельской области.

Спикер сообщила о том, что льготы по налогу на имущество и земельному налогу предоставляются гражданам в беззаявительном (проактивном) порядке – на основании сведений о льготном статусе, имеющихся в налоговом органе. Эта информация в свою очередь поступает от государственных и муниципальных органов, являющихся её держателями.

Соответственно при установлении на территории муниципального образования дополнительных налоговых преференций налоговый орган сможет предоставить льготы в беззаявительном порядке отдельным категориям льготников только при наличии сведений о гражданах, имеющих право на льготу. Например, это может касаться освобождения от уплаты налога родителей, имеющих детей-инвалидов, и других категорий, информация о льготном статусе которых отсутствует в налоговом органе.

По итогам проведённой встречи достигнута договорённость о взаимодействии в 2024 году налогового управления и Приморского муниципального округа Архангельской области, что позволит эффективно реализовать права граждан на проактивный порядок предоставления налоговых льгот.