ENG

О предстоящих изменениях в применении ЕНС рассказали на совещании в городской администрации

Дата публикации: 25.12.2023 15:31

Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Меркушева приняла участие в совещании с бюджетными образовательными учреждениями, организованном администрацией города Архангельска.

Выступая перед его участниками, спикер напомнил о завершении 31 декабря 2023 года переходного периода, в течение которого налогоплательщики могли при уплате налогов предоставлять в банк платёжное поручение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах. С 1 января 2024 года формирование уведомлений в отношении платежей с авансовой системой расчётов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налогов, становится обязательным.

Ольга Меркушева обратила внимание слушателей на предстоящие изменения в порядке представления налоговыми агентами уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ и уплаты налога. С 2024 года в каждом месяце будет предусмотрено 2 периода:

  • с 1 по 22 число – уведомление за этот период необходимо сдать не позднее 25 числа текущего месяца, а налог уплатить не позднее 28 числа;
  • с 23 по последнее число месяца – уведомление за этот период необходимо сдать не позднее 3 числа следующего месяца, а налог уплатить не позднее 5 числа следующего месяца. При этом в декабре для уведомления и уплаты налога за этот период установлена общая дата – последний рабочий день календарного года.

Спикер также напомнила о сроке представления уведомления об исчисленных суммах налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов за IV квартал 2023 года – не позднее 26 февраля 2024 года (код налогового (отчётного) периода – 34/04, год – 2023).

Особо отмечено, что в уведомление по налогу на имущество не включаются суммы по объектам, которые облагаются исходя из среднегодовой стоимости, поскольку они отражаются в налоговой декларации за 2023 год. Это связано с тем, что срок её представления совпадает со сроком подачи уведомления – не позднее 26 февраля 2024 года.

Если уведомление по налогу на имущество уже сдано и в него вошли суммы по объектам, облагаемым по среднегодовой стоимости, во избежание двойного начисления необходимо представить корректирующее уведомление.

Уплатить имущественные налоги за 2023 год юридическим лицам необходимо не позднее 28 февраля 2024 года.