ENG

Более 16,9 млрд рублей НДС возместили в ускоренном порядке налогоплательщикам Поморья в 2023 году

Дата публикации: 08.04.2024 14:40

Более 16,9 млрд рублей налога на добавленную стоимость возмещено в 2023 году налогоплательщикам Поморья в заявительном (ускоренном) порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ. Возмещение НДС по указанной норме осуществляется путем зачета или возврата суммы налога, заявленной к возмещению до завершения камеральной проверки налоговой декларации.

«Применение заявительного порядка возмещения НДС - это одна из самых эффективных антикризисных мер поддержки бизнеса, которой могут воспользоваться организации и предприниматели вне зависимости от величины бизнеса», – сообщила заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому округу Татьяна Марданова и отметила, что с 1 апреля 2024 года начали действовать изменения, внесенные Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ. Все документы, необходимые для применения заявительного порядка возмещения (заявление, банковская гарантия, договор поручительства), будут представляться налогоплательщиками в налоговый орган только в электронном виде.

Напомним, что воспользоваться правом возмещения в ускоренном порядке налога на добавленную стоимость за 2022 - 2025 годы могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении которых на дату представления заявления о применении заявительного порядка возмещения налога одновременно соблюдаются следующие требования:

  • налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Рекомендуемый порядок заполнения и представления в электронной форме заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (акциза) приведен в письме ФНС России от 07.03.2024 № ЕА-4-15/2652@ .

Подробная информация размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «НДС».