ENG

Какие коды ОКТМО следует указывать в уведомлениях об исчисленных суммах налога на имущество

Дата публикации: 09.04.2024 12:53

В связи с поступающими обращениями налогоплательщиков по вопросу указания кода по ОКТМО в уведомлениях об исчисленных суммах налога на имущество организаций УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает следующее.

Согласно пункту 2.6.2 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, утвержденного приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@, в поле «Код по ОКТМО» уведомления указывается код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований.

При указании значений кода ОКТМО следует учитывать особенности исчисления и уплаты налогов, которые для налога на имущество организаций установлены главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации:

  • в отношении имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости, указывается код ОКТМО по месту нахождения каждого объекта (п. 13 ст. 378.2 кодекса);
  • в отношении имущества, которое находится во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ и (или) за пределами РФ, указывается код ОКТМО по месту нахождения организации (п. 1 ст. 386 кодекса).

По иным объектам указывается код ОКТМО:

  • по месту нахождения организации, кроме объектов, находящихся вне места нахождения организации и объектов обособленного подразделения;
  • по месту нахождения имущества (в т.ч. в отношении объектов, находящихся вне места нахождения организации и объектов обособленного подразделения).

Особенности указания кодов ОКТМО в отношении объектов недвижимого имущества, приведены в письме ФНС России от 25.03.2024 № БС-4-21/3309@.

С полным перечнем кодов ОКТМО муниципальных образований Архангельской области и Ненецкого автономного округа можно ознакомиться здесь.