ENG

«Обеление» розничных рынков и опыт применения статьи 54.1 НК РФ – темы публичных слушаний

Дата публикации: 18.02.2021 09:00

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 17 февраля 2021 года проведены публичные обсуждения правоприменительной практики.

О реализации проекта по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках рассказала заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья Рудакова.

Проект ориентирован на увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и, как следствие, сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных конкурентных условий ведения бизнеса.

Сейчас работа налоговых органов носит исключительно информационный характер.

В случае выявления в ходе инвентаризации лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо осуществляющих расчеты без применения ККТ при наличии обязанности ее применения – налоговиками проводится индивидуальная работа с каждым налогоплательщиком, осуществляющим деятельность на территории рынка.

В течение текущего месяца планируется повторное проведение инвентаризации для определения динамики ситуации на рынках.

В отношении налогоплательщиков, которые по результатам проведенных мероприятий не изменят модель поведения, предусматриваются дополнительные контрольные мероприятия.

Результатом проекта является ситуация, при которой налогоплательщики, осуществляющие деятельность на рынке, зарегистрированы в установленном порядке; соблюдают требования законодательства Российской Федерации; применяют контрольно-кассовую технику в установленных законодательством случаях; исчисляют и уплачивают налоги в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Следующей темой обсуждения стали актуальные вопросы судебно-арбитражной практики: об опыте применения статьи 54.1 НК РФ рассказал начальник правового отдела Сергей Контиевский.

Статья 54.1 НК РФ введена в действие Федеральным законом от 18.07.2017 № 163-ФЗ, который вступил в силу с 19.08.2017. Норма направлена на предотвращение использования «агрессивных» механизмов налоговой оптимизации.

Суть изменений заключается в том, что законодателем определены конкретные действия налогоплательщика, которые признаются злоупотреблением правами, и условия, которые должны быть соблюдены налогоплательщиком для возможности учесть расходы и заявить налоговые вычеты по имевшим место сделкам (операциям).

В упрощенном представлении 1 часть статьи предусматривает ситуации, когда за «бумажной» сделкой нет никакой реальности; 2 часть статьи – ситуации когда «бумажная» сделка прикрывает реальную в целях неуплаты налогов.

Принять участие в очередных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики налоговых органов Управление приглашает 19 мая 2021 года.