ENG

Налоговое администрирование и приоритетные проекты ФНС обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 17.06.2021 11:19

Промежуточные итоги работы налоговых органов, ключевые задачи на 2021 год, адаптация бизнеса к новым условиям после отмены ЕНВД и режим налогообложения для самозанятых граждан – эти и другие вопросы рассмотрены 16 июня 2021 года на заседании Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В приветственном слове руководитель регионального налогового управления Мидхат Асадуллин отметил важную роль Общественного совета для выработки решений в интересах бизнеса и общественности, а также обозначил наиболее актуальные проекты ФНС России, которые меняют привычное представление о налоговом администрировании.

В частности, глава налогового управления напомнил, что с 01 июля 2021 года завершается реформа в сфере применения ККТ, и онлайн-кассы станут обязательны практически для всех предпринимателей и организаций за редкими исключениями. С этой же даты ФНС России начнет выпуск квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, предпринимателей и нотариусов, а также станет оператором Национальной системы прослеживаемости импортных товаров.

«Задачи перед нами стоят амбициозные, и мы рассчитываем, в том числе, и на вашу помощь в их реализации. Она может заключаться как в практических предложениях по совершенствованию налогового законодательства и администрирования, так и в оказании содействия в информировании налогоплательщиков об актуальных вопросах налогообложения», - обратился к членам общественного совета Мидхат Асадуллин.

На заседании подведены итоги налоговых поступлений, контрольной работы и реализация отраслевых проектов ФНС России по исключению недобросовестного поведения в сфере общественного питания и на розничных рынках. Кроме того, члены Общественного совета отметили высокое качество предоставления налогоплательщикам государственных услуг.

Учитывая, что среди общественников немало представителей бизнеса, оживленную дискуссию вызвали вопросы адаптации предпринимательского сообщества к новым условиям в связи с отменой ЕНВД с 01 января 2021 года, и применения специального налогового режима для самозанятых граждан.

Всего в регионе насчитывалось более 15 тыс. плательщиков ЕНВД, из них около 5 тысяч должны были определиться с альтернативой, так как не совмещали единый налог с иными режимами налогообложения. В результате 3110 вмененщиков выбрали упрощенную систему, 1376 – патент, 178 – стали плательщиками налога на профессиональный доход. На общий режим перешли 109 предпринимателей и организаций, 114 – прекратили свою деятельность.

Что касается налога на профессиональный доход, то с момента его введения в качестве самозанятых зарегистрировалось уже более 11 тыс. жителей Архангельской области и НАО. Чаще всего этот режим налогообложения применяется при осуществлении таких видов деятельности, как сдача квартиры в аренду, услуги по перевозке пассажиров (такси), ремонтно-строительные работы, парикмахерские услуги, маникюр и реализация продукции собственного производства.

Кроме того, участники заседания решили рекомендовать предпринимательскому сообществу своевременно уплачивать налоги и представлять установленную отчетность, так как за неисполнение этих обязанностей по решению регистрирующего органа из ЕГРИП уже исключено более 3 тыс. предпринимателей Поморья.

В заключение члены Общественного совета обсудили участие малого предпринимательства в закупках налогового управления, возникающие в связи с этим проблемы и пути их решения.