ENG

Почти 13 тысяч налоговых услуг предоставлено через МФЦ с начала 2022 года

Дата публикации: 20.07.2022 14:50

В Архангельской области и Ненецком автономном округе широкой популярностью продолжает пользоваться получение услуг налоговой службы через отделения Многофункционального центра. Только в первом полугодии 2022 года количество обращений налогоплательщиков в офисы «Мои документы» составило почти 13 тысяч.

Самые востребованные услуги, которые предоставляются по принципу «одного окна»:

  • постановка на учёт в налоговом органе и выдача физическому лицу соответствующего свидетельства (ИНН);
  • приём декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);
  • государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • приём заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы.

Например, с начала года в налоговые инспекции через МФЦ направлено 3,7 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ, подано 4,6 тыс. заявлений о постановке на учёт в налоговом органе.

Граждане также посещают Многофункциональные центры, чтобы открыть доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Пользователи этого сервиса в дальнейшем могут взаимодействовать с налоговой инспекцией исключительно в электронном виде, что значительно экономит их время на получение той или иной услуги.

Всего в Архангельской области по принципу «одного окна» оказывается 20 услуг, в Ненецком автономном округе – 19. Среди них: предоставление выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ, выдача справки о состоянии расчетов с бюджетом и исполнении обязанности по уплате налогов и сборов, предоставление сведений из реестра дисквалифицированных лиц и государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности, прием заявления о выдаче налогового уведомления и др.

Ознакомиться с полными перечнями услуг ФНС России, предоставляемых в офисах «Мои документы», можно на официальных сайтах МФЦ Архангельской области и МФЦ Ненецкого автономного округа.

Взаимодействие регионального налогового управления с МФЦ направлено на повышение доступности услуг ФНС России. Благодаря такому сотрудничеству получить их оперативно и качественно могут жители даже самых отдаленных муниципальных образований, что особенно актуально для Архангельской области и НАО, учитывая обширную территорию этих субъектов Российской Федерации.