ENG

Глава УФНС Мидхат Асадуллин – о реформе налоговых органов, ЕНС и уплате гражданами имущественных налогов

Дата публикации: 16.11.2022 11:21

15 ноября 2022 года руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин провел пресс-конференцию о знаковых датах в календаре, которые касаются практически всех без исключения налогоплательщиков региона.

Пресс-конференцию глава налогового управления начал с предстоящей реорганизации налоговых органов области и округа. Уже с 28 ноября 2022 года все налоговые инспекции будут присоединены к региональному УФНС. Таким образом, произойдет переход на двухуровневую систему управления.

По словам Мидхата Асадуллина, несмотря на реорганизацию, получить услуги ФНС России по-прежнему можно будет привычными способами: как лично, так и в электронном виде, а также в отделениях МФЦ. Залы для приёма и обслуживания налогоплательщиков продолжат работу.

Затем руководитель налогового управления рассказал журналистам о введении с 01 января 2023 года единого налогового счёта, который изменит привычное представление об исполнении обязанности по уплате налогов. Эта процедура станет намного проще и удобнее.

Всё, что потребуется от налогоплательщиков, вовремя пополнять единый налоговый счёт. Денежные средства автоматически распределятся в счёт уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью: сначала недоимка, потом – текущие платежи, пени, проценты и штрафы.

После введения ЕНС, то есть с 2023 года, практически все налоги будут уплачиваться 28 числа, также установлен единый срок для представления налоговой отчетности – 25 число. Еще одно немаловажное преимущество – сократится количество платежных реквизитов (для пополнения счёта потребуется только ИНН). Кроме этого, возврат переплаты по счету будет осуществляться намного быстрее.

Мидхат Асадуллин также напомнил представителям СМИ, что 01 декабря истекает срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2021 год. Из 1,7 млрд рублей, которые были исчислены жителям Архангельской области и НАО, в бюджет уже поступило около 700 миллионов.

Не исполнять налоговые уведомления могут только мобилизованные граждане, так как в качестве меры поддержки государство продлило для них сроки уплаты налогов. Совершить платеж они смогут не позднее 28 числа третьего месяца после увольнения с военной службы, причем не сразу, а частями – ежемесячно по 1/6 от общей суммы.