ENG

Бизнесу разъяснили порядок представления уведомления об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 13.03.2023 17:08

При авансовой системе уплаты налогов, когда платеж совершается до сдачи декларации или её представление не предусмотрено, – налогоплательщик обязан подать в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах. На основании этого документа производится распределение средств с единого налогового счета (ЕНС).

Порядок заполнения и представления уведомления подробно рассмотрен 10 марта 2023 года на вебинаре, организованном УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Участникам вебинара напомнили, что уведомление об исчисленных суммах подается не позднее 25 числа месяца, в котором уплачивается налог (авансовый платеж). При этом если предельный срок является выходным, он переносится на ближайший рабочий день.

В самом уведомлении заполняется всего пять реквизитов: КПП, ОКТМО, КБК, сумма и отчетный период. По всем налогам можно подать одно общее уведомление. «Если допущена ошибка, то в налоговый орган направляется новое уведомление с верными реквизитами», - пояснил спикер регионального налогового управления и добавил, что такое уведомление должно содержать данные только по тем платежам, по которым была допущена ошибка.

Уведомление об исчисленных суммах сдается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Предусмотрено несколько способов: по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), через Личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе.

Отмечено, что в 2023 году плательщики вправе представлять уведомления в виде распоряжений на перечисление денежных средств. Однако тогда на каждое обязательство оформляется отдельная платежка, а она содержит более 15 изменяемых реквизитов.

На вебинаре приведены примеры заполнения уведомления об исчисленных суммах, а также разобраны основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при его заполнении. Кроме того, спикер от регионального налогового управления ответил на вопросы слушателей.

Подробная информация о порядке заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах размещена в разделе «Всё о ЕНС» официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Кроме того, необходимую консультацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России
8-800-222-22-22.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке.