Сотрудники региональных управлений ФНС и ФССП рассмотрели вопросы электронного взаимодействия

Дата публикации: 07.09.2013 08:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Состоялось совместное совещание сотрудников УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и УФССП по Архангельской области, на котором рассмотрены вопросы электронного взаимодействия в части обмена документами исполнительного производства.
 
С декабря 2012 года налоговые органы и отделы судебных приставов Архангельской области перешли на электронный документооборот. Это позволило повысить оперативность обмена информацией о погашении задолженности, взыскиваемой в рамках исполнительного производства, вновь открытых счетах и зарегистрированном имуществе налогоплательщиков, а также обмена сведениями о произведенных арестах.
 
За январь - июль текущего года территориальными налоговыми органами направлено судебным приставам-исполнителям Архангельской области в электронном виде 5427 постановлений на 504 млн. рублей, вынесенных в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса РФ.
 
На совещании подведены итоги электронного обмена данными, который осуществляется в автоматизированном режиме, обозначены вопросы и определены конкретные мероприятия по дальнейшему совершенствованию электронного документооборота.
 
«В конечном счете, от оперативности и качества электронного взаимодействия сотрудников налоговых органов и отделов судебных приставов зависит своевременность и результативность проведения исполнительных действий по взысканию налоговых платежей», - отмечено на совещании.