ENG

Участники круглого стола ФНС России обсудили развитие электронного документооборота

Дата публикации: 25.12.2013 15:00 (архив)

24 декабря в ФНС России состоялся круглый стол на тему: «Развитие электронного документооборота в России. Диалог Федеральной налоговой службы и налогоплательщиков». Мероприятие было организовано редакцией журнала «Налоговая политика и практика».

Открывая заседание круглого стола, заместитель Руководителя Д.В. Егоров подробно рассказал о стратегии развития и совершенствования налогового администрирования НДС в связи с внедрением электронного документооборота, о создании единого электронного федерального хранилища налоговых деклараций по НДС, о разработке автоматизированной системы перекрестных проверок сведений, содержащихся в декларациях по НДС, а также об автоматизации камеральной проверки налоговой декларации.

Также в рамках круглого стола представители ФНС России рассказали о расширении возможностей электронного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками, разъяснили как безопасно и удобно применять универсальный передаточный документ, как он будет проверяться налоговыми органами и каковы планы ФНС России по переводу первичных учетных документов в электронный формат.

Своим опытом внедрения электронного документооборота и путями решения проблем, выявленных при переходе на ЭДО, поделились и представители крупных компаний, принявших участие в дискуссии. Организаторы круглого стола выразили уверенность, что подобный формат встреч поможет организациям успешно продолжить внедрение ЭДО в 2014 году.