ENG

Слушателям вебинара рассказали о заполнении платёжных документов

Дата публикации: 09.03.2023 16:01

Очередной вебинар из серии, запланированной на март 2023 года, состоялся в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В этот раз онлайн-семинар был посвящён правилам заполнения платёжных документов в 2023 году.

Участникам мероприятия напомнили о том, что с 2023 года получателем платежей, администрируемых ФНС России, является Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), ИНН 7727406020, КПП 770801001.

Спикер разъяснил, в чём различия в оформлении платёжных документов при уплате налогов, входящих в состав единого налогового платежа (ЕНП), и иных платежей. Платёжный документ для перечисления ЕНП предусматривает минимальное количество изменяемых реквизитов – как правило, это только сумма, а если уплата производится за различных лиц, то сумма и ИНН.

В течение 2023 года плательщики вправе вместо уведомлений об исчисленных суммах представлять распоряжения на перевод денежных средств, что на практике означает уплату налогов не единым платежом, а на отдельные коды бюджетной классификации (КБК). При этом важно заполнять формализованные поля платёжного документа в соответствии с правилами, утверждёнными приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н (в редакции от 30.12.2022).

В частности, ошибки при указании КБК, ОКТМО, налогового периода не позволяют однозначно соотнести платёжный документ с соответствующей декларацией (расчётом) или сообщением об исчисленных суммах налогов. В свою очередь, это может привести к некорректным начислениям в едином налоговом счёте.

Уточнить неправильно заполненный платёжный документ можно только через представление уведомления об исчисленных налогах.

Участникам вебинара также сообщили о новых правилах перечисления платежей, не входящих в состав ЕНП. В частности, изменения затронули различные виды государственной пошлины, плату за предоставление сведений из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), реестра дисквалифицированных лиц, повторную выдачу свидетельства ИНН и т.д.

Так, правила, утверждённые приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н (в редакции от 30.12.2022), предусматривают для данной категории платежей указание статуса плательщика «01» (поле 101), соответствующего КБК, кода ОКТМО – в зависимости от территории, значения «0» в полях 106-109. В случае уплаты госпошлины при подаче заявления в суд важно указать ОКТМО по месту нахождения суда.

Внимание слушателей было обращено на раздел «Всё о ЕНС» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru, в котором размещена подробная информация о едином налоговом счёте, а также на сервис «Уплата налогов и пошлин», позволяющий сформировать платёжное поручение в онлайн-режиме.