ENG

Взыскание с граждан задолженности по налогам – тема интервью в программе «Автограф дня»

29 Архангельская область

Дата публикации: 05.01.2015

В Архангельской области и Ненецком автономном округе истекли сроки уплаты гражданами имущественных налогов за 2013 год. Сколько уже поступило в бюджет налогов и что будет с теми, кто до сих пор их не уплатил, в эфире программы «Автограф дня» на Архангельском телевидении рассказала заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова.

Отвечая на вопросы ведущего, Жанна Анатольевна отметила, что всего налоговыми органами в 2014 году было направлено в адрес граждан 588 тысяч уведомлений на сумму около 1 млрд. рублей. До наступления сроков уплаты налогов в бюджет поступило порядка 70 процентов исчисленной суммы.

По состоянию на 23 декабря 2014 года долги граждан по имущественным налогам составляли порядка 238 млн. рублей. «Для тех, кто не платит налоги, предусмотрены меры принудительного взыскания, - пояснила Жанна Полякова, - прежде всего, взыскание с граждан производится в судебном порядке».

По словам заместителя руководителя регионального налогового управления, сначала налоговые органы направляют в адрес должников требования об уплате задолженности. Если они проигнорированы, то задолженность взыскивается в судебном порядке. Все исковые заявления в отношении граждан, не уплативших имущественные налоги за 2013 год, планируется направить в суд в течение первого квартала 2015 года.

О том, какие меры принудительного взыскания применяются к должникам и насколько они эффективны, телезрителей проинформировал руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Дмитрий Лабазов, который вышел напрямую связь с участниками беседы. В частности, он пояснил, что наиболее эффективными мерами являются наложение ареста на имущества и ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

33 Мб

0 б