Дата публикации: 28.06.2013 11:50 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
27 июня 2013 года состоялось межведомственное совещание Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по вопросу применения с 04 июля 2013 года новых форм заявлений (уведомлений и сообщений), представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, которые утверждены приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.
В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России Ю.С. Булгаков, заместитель руководителя Управления Минюста России А.В. Латышова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России С.Л. Богданова, ее заместитель С.А. Лавринов, начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста России И.Ю. Котова.
Поводом для совещания послужило вступившее в силу постановление Правительства РФ от 30 мая 2013 года № 454 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым с 4 июля 2013 года утрачивают силу:
- постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;
- пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», которым утверждены формы документов, необходимых для государственной регистрации некоммерческой организации, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, в отношении которых федеральными законами установлен специальный порядок государственной регистрации.
Новые единые для всех категорий юридических лиц формы заявлений, утверждены приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.
Особое внимание на совещании было уделено переходу на новые формы некоммерческими организациями (представляющими документы в Управление Минюста России), так как, в отличие от остальных юридических лиц, для которых номера форм заявлений (№ Р11001, Р12001, Р13001, Р14001, Р15001, Р16001 и т.д.) остались привычными, некоммерческим организациям, в том числе общественным объединениям, политическим партиям, религиозным организациям и др., придется перестраиваться на указанные формы, пришедшие на замену ранее используемым (№ РН0001, РН0002, РН0003, РН0004 и т.д.).
В связи с этим региональные управления ФНС России и Минюста России планируют различные, в том числе совместные, информационные мероприятия и семинары для представителей юридических лиц.
Вся информация о новых формах, требованиях к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, а также самые актуальные моменты, связанные с применением новых форм заявлений, будут размещены на официальных сайтах Управлений и в операционных залах регистрирующих органов.