Налоговым органам помогают сознательные граждане

Дата публикации: 23.07.2013 10:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговыми органами активно проводится  работа по выявлению лиц, уклоняющихся от постановки на налоговый учет.
 
Одним из источников информации о возможных нарушениях являются звонки и заявления, поступающие в инспекцию от граждан. Так, например, после поступившей информации от жительницы г. Каргополь о том, что в отдаленных деревнях Каргопольского района производится выездная торговля одеждой и обувью гражданами не зарегистрированных в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, сотрудниками отдела выездных проверок проведены мероприятия налогового контроля.  
 
В ходе мероприятий, проведенной Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, выявлено 2 физических лица занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, составлены протокола осмотра и опроса.  
 
Данные граждане приглашены в инспекцию для составления протокола об административном нарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Нарушителям придется заплатить штраф.