Дата публикации: 30.01.2015 09:28 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2015 года изменен порядок взыскания задолженности по налогам и сборам (пеням, штрафам) с организаций, у которых открыт лицевой счет.
Так, теперь согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ в судебном порядке с лицевого счета организации взыскивается только сумма, размер которой превышает 5 млн. рублей. Соответственно, если задолженность по налогам и сборам будет меньше указанной суммы или равна ей, то взыскание производится во внесудебном порядке.
Ранее подпункт 1 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ предусматривал безусловный судебный порядок взыскания любой задолженности по налогам и сборам с организации, у которой открыт лицевой счет.
Порядок внесудебного взыскания налогов и сборов, размер которых не превышает 5 млн. рублей, установлен пунктом 3.1 статьи 46 Налогового кодекса РФ.
В частности, при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика, включая электронные денежные средства, а также при отсутствии у налогового органа сведений о таких счетах взыскание налога и сбора производится за счет средств, отраженных на лицевых счетах налогоплательщика.
Для взыскания налога и сбора налоговый орган направляет решение о взыскании в территориальный орган Казначейства России. Если оно не будет исполнено в течение трех месяцев со дня поступления, территориальный орган Казначейства России сообщает об этом в налоговый орган. В этом случае налоговой службе предоставлено право взыскать налог и сбор за счет имущества организации.