ENG

Cписание денежных средств по инкассовым поручениям налоговых органов производится банками в 3 очередь

Дата публикации: 25.07.2016 11:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сформирована положительная судебная практика по принудительному взысканию налоговой задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщиков.

Пунктами 1,8 статьи 45 и пунктами 1,9 статьи 46 Налогового кодекса РФ установлено, что обязанность по уплате налогов и пеней исполняется налогоплательщиком самостоятельно либо в принудительном порядке по решению налогового органа путем обращения взыскания на денежные средства на банковских счетах, а также на электронные денежные средства налогоплательщика.

В соответствии с определением Верховного Суда Российской Федерации от 21.03.2016 №307-КГ16-960, списание денежных средств со счетов налогоплательщиков по поручениям налоговых органов в погашение задолженности по налогам и пени, осуществляется банками в третью очередь.