Дата публикации: 28.05.2020 19:29 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ с 01 апреля 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства, в отношении части выплат, превышающих МРОТ, установлены пониженные тарифы страховых взносов.
Суммы превышения, облагаемые по пониженным тарифам страховых взносов, определяются исходя из величины МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, т.е. 12130 рублей.
В целях корректного исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования в отношении выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц за периоды, начиная с апреля 2020 года, ФНС России разработан алгоритм расчета страховых взносов.
Подробные разъяснения по исчислению страховых взносов приведены в письме ФНС России от 29.04.2020 №БС-4-11/7300@.