ENG

Cостоялось заседание Комиссии в Межрайонной ИФНС России №9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Дата публикации: 30.10.2014 12:01 (архив)

27 октября 2014 года Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и урегулированию конфликта интересов рассмотрены следующие вопросы:
 
1. В соответствии с подпунктом «б» пункта 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 (в ред. Указов Президента Российской Федерации от 13.03.2012 № 297, от 02.04.2013 № 309, от 03.12.2013 № 878, от 23.06.2014 № 453) (далее - Положение),  Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия Инспекции) рассмотрено обращение от 22.10.2014 старшего государственного налогового инспектора о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности экономиста в коммерческой организации, не состоящей на налоговом учете в Инспекции, но к участию в проверке которой он привлекался.
 
В ходе заседания Комиссия Инспекции установила, что старший государственный налоговый инспектор надлежащим образом исполнял свои должностные обязанности в отношении данной организации.
 
Комиссия не располагает информацией, что в период замещения должности старшего государственного налогового инспектора государственный гражданский служащий имел личную заинтересованность в результатах выполнения своих функций государственного управления в отношении данной организации и совершал действия, которые могли бы создать для данной организации наряду с другими организациями в данной сфере привилегии и приоритеты.
 
В соответствии с пунктами 24, 30 Положения Комиссией принято решение: дать согласие старшему  государственному налоговому инспектору на замещение на условиях трудового договора должности экономиста в коммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные обязанности.
 
2. Комиссией Инспекции рассмотрены вопросы о представлении 5 государственными гражданскими служащими (далее – гражданские служащие) неполных и/или недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего и/или сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга(и) федерального государственного служащего (далее - Сведения о доходах) за прошлые отчетные годы, выявленные  в результате проведенного, в соответствии с частью 10  Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», анализа Сведений о доходах за 2013 год, представленных гражданскими служащими. Достоверная информация об открытых ранее счетах представлена гражданскими служащими самостоятельно, а также представлены пояснения и другие материалы по данным счетам.
 
Комиссией приняты следующие решения рекомендательного характера: Признать, что гражданскими служащими допущены представления неполных и/или недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего и сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга(и) федерального государственного служащего за прошлые годы (в части не указания открытых счетов в банках).
 
В соответствии с частью 2 статьи 59.3 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», учитывая степень неполноты и/или недостоверности представленных сведений, признание вины гражданскими служащими, представление полных и достоверных сведений за 2013 год, отсутствие признаков личной заинтересованности, факта умышленного сокрытия денежных средств на счетах в банках, а также предшествующие результаты исполнения гражданскими служащими своих должностных обязанностей,  рекомендовать начальнику Инспекции указать гражданским служащим на недопустимость в дальнейшем подобных нарушений в части несоблюдения обязанности по предоставлению полных и достоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своей семьи в следующие отчетные периоды.
 
3. В соответствии с подпунктом «д» пункта 16 и пунктом 18.2. Положения на заседании Комиссии Инспекции рассмотрено 5 уведомлений от коммерческих и некоммерческих организаций о заключении с гражданином, замещавшим должность государственной службы в государственном органе, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с указанной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.
 
Информацией, что в период замещения должностей государственной гражданской службы бывшие гражданские служащие имели личную заинтересованность в результатах выполнения своих функций государственного управления в отношении данных коммерческих и некоммерческих организаций и совершали действия, которые могли бы создать для данных организаций наряду с другими организациями в данной сфере привилегии и приоритеты, Комиссия не располагает.
 
В соответствии с пунктами 26.1. и 30 Положения Комиссией принято решение рекомендательного характера: дать согласие на замещение бывшими гражданскими служащими должностей  в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции по государственному управлению этими организациями входили в их должностные обязанности.