ENG

В преддверии банкротства предприниматель пытался утаить свое имущество

Дата публикации: 28.02.2018 12:10

Благодаря оперативным и своевременным действиям УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сделка по дарению имущества, заключенная индивидуальным предпринимателем в преддверии банкротства, признана недействительной и в конкурсную массу возвращено имущество на сумму более 2 млн. рублей.

В отношении предпринимателя М.В. Перфильева по заявлению регионального налогового управления судом введена процедура банкротства (дело № А05-8435/2015) по причине невозможности погасить долги по налогам на сумму более 1,3 млн. рублей. Недоимка по налогу на доходы физических лиц образовалась по результатам мероприятий налогового контроля в связи с переходом налогоплательщика на общую систему налогообложения.

На момент открытия процедуры реализации имущества в собственности должника находился всего один автомобиль. Рыночная стоимость транспортного средства оценивалась в 20 тыс. рублей и не покрывала даже текущие расходы финансового управляющего в деле о банкротстве.

Вместе с тем, в преддверии банкротства М.В. Перфильев заключил сделку по дарению недвижимого имущества. Налоговый орган, посчитав такие действия незаконными и нарушающими права кредитора, инициировал признание совершенной сделки недействительной.

Суды трех инстанций поддержали позицию налогового управления. Доказано, что сделка совершалась предпринимателем с целью сокрытия имущества и во избежание обращения на него взыскания.

В результате в конкурсную массу должника возвращены ½ доли жилого дома и ½ земельного участка стоимостью более 2 млн. рублей. В настоящее время проводятся торги, после реализации имущества вырученные средства поступят в бюджет в счет погашения долгов перед государством.