ENG

Долги перед кредиторами будут погашены за счет казны муниципального образования

Дата публикации: 30.10.2018 09:44

Апелляционная инстанция постановлением от 16 октября 2018 года оставила в силе определение Арбитражного суда Архангельской области о привлечении МО «Онежский муниципальный район» к ответственности по долгам муниципального предприятия на сумму 1,6 млн рублей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что до июля 2015 года МУП «Кодинский производственный комплекс», собственником которого являлось МО «Кодинское», занималось тепло- и водоснабжением. Деятельность по водоснабжению была убыточной, но за счет второго вида деятельности (теплоснабжения) организация могла рассчитываться с кредиторами.

В августе 2015 года имущественный комплекс МУП, находящийся на праве хозяйственного ведения, передан в МО «Онежский муниципальный район», в октябре туда же передано и само предприятие.

В ноябре 2015 года новый собственник предоставил МУП «Кодинский производственный комплекс» на праве хозяйственного ведения имущество для осуществления только одного убыточного вида деятельности-водоснабжения. Однако в декабре 2016 года и это имущество было изъято.

Таким образом, к концу 2015 года предприятие стало убыточным, а к концу 2016 – банкротом. Более того, оно лишилось всего имущества, предназначенного для ведения хозяйственной деятельности.

Суд согласился с мнением УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, что причиной банкротства послужило бездействие администрации МО «Онежский муниципальный район» (собственника предприятия), которое не приняло соответствующих управленческих решений по итогам 2015 года и действий по изъятию у должника имущества после возбуждения дела о банкротстве, что исключило возможность пополнения конкурсной массы и расчётов с кредиторами.