ENG

Министр финансов Российской Федерации открыл второй день Восьмого Международного форума по налоговому администрированию ОЭСР

Дата публикации: 17.05.2013 10:11 (архив)

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов открыл второй день Восьмого Международного форума по налоговому администрированию ОЭСР.

Приветствуя участников Форума, Антон Силуанов отметил работу ФНС России, которая, по его мнению, показала хорошие результаты по налоговому администрированию. И в первую очередь, это заметно по уровню доверия налогоплательщиков к Налоговой службе, который заметно вырос в последнее время.

Также он заявил, что Международный форум – оптимальная площадка для обсуждения и выработки единых стандартов обмена налоговой информацией между странами в автоматическом режиме без дополнительных запросов. Такой обмен информации поможет активно бороться с уходом налогов через офшоры. И Россия, как все члены Форума, готова принять в этом процессе активное участие.

Восьмое заседание Форума по налоговому администрированию ОЭСР впервые проходит в Москве. Решение о проведении этого мероприятия было принято по результатам голосования на Седьмой встрече в Буэнос-Айресе в 2012 году. Таким образом, усилия России по улучшению инвестиционного климата в стране были признаны на международном уровне.

В рамках Восьмой встречи Форума обсуждают актуальные проблемы современного налогообложения как:

  • налогообложение международных компаний и новые подходы к взаимодействию и совместной координации работы налоговых органов и крупного бизнеса в сфере соблюдения требований налогового законодательства;
  • координация международных усилий по борьбе с эрозией налоговой базы и выводом прибыли в низконалоговые юрисдикции;
  • выработка модели взаимодействия налоговых органов с малым и средним бизнесом;
  • использование новых технологий в налоговом администрировании.