ENG

Россия разработает национальный план борьбы с оффшорами – заявил Владимир Путин на саммите «Большой восьмерки»

Дата публикации: 19.06.2013 11:43 (архив)

Лидеры G8 договорились в Лох-Эрне (Северная Ирландия) об изменениях национальных налоговых систем с тем, чтобы предотвратить широкомасштабное уклонение от уплаты налогов.

«Странам следует изменить правила, позволяющие компаниям выводить прибыль за рубеж в целях избежания уплаты налогов, а транснациональные корпорации должны отчитываться перед налоговыми органами о суммах и местах выплаты налогов», — говорится в итоговой декларации саммита G8. (G8 — международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии). Об этом сообщает РИА «Новости».

«Компаниям следует знать, кто в действительности является их владельцами, а налоговые и правоохранительные органы должны иметь легкий доступ к этой информации», — говорится в документе.

Также стороны признали необходимость автоматического обмена налоговой информацией между налоговыми органами разных стран. Особое внимание в документе уделено проблемам сбора налогов в развивающихся странах.

«Развивающимся странам следует иметь необходимую информацию и возможности для сбора налогов, которые им причитаются, а другие государства обязаны оказывать им помощь в этом», — говорится в декларации.

В документе также содержится рекомендация добывающим компаниям публиковать информацию о своих платежах правительствам, а последние, в свою очередь, должны раскрывать информацию о доходах, полученных от этих компаний.

В свою очередь, Президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G8 заявил, что Россия разработает национальный план борьбы с оффшорами. 

«Мы только сейчас принимаем закон по раскрытию конечного бенефициара. Этот закон прошел Государственную Думу, сейчас находится в Совете Федерации. Как только пройдет этот законопроект Совет Федерации, я, безусловно, его подпишу», — сказал Президент.

«После этого мы так же, как и другие страны-члены «Большой восьмерки», предложим национальный план борьбы с оффшорами. Все, естественно, в рамках разумного, не нарушая действующие принципы и нормы», — добавил он.

«Я считаю, что избыточная оффшоризация российской экономики наносит нам существенный вред, потому что мы, как правило, не знаем конечного бенефициара, наши потенциальные инвесторы опасаются приходить к нам в экономику с серьезными инвестициями, потому что не понимают, с кем имеют дело. Это общая серьезная проблема. Россия еще не прошла тот путь, который прошли многие другие страны по борьбе с оффшорами», — подытожил Владимир Путин.