ENG

Письмо от 22.12.2022 № СД-4-3/17393@

О налоге на добычу полезных ископаемых

Номер: СД-4-3/17393@
Дата письма: 22.12.2022
Дата публикации: 28.03.2023
Категория (тематика) письма: Налог на добычу полезных ископаемых
Теги: -, Статья 337 НК РФ, Статья 339 НК РФ, Статья 340 НК РФ


Вопрос:

по порядку расчета суммы налога на добычу полезных ископаемых при добыче нерудных строительных материалов за налоговые периоды до 01.09.2022



Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями территориальных налоговых органов и налогоплательщиков по вопросам исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) при добыче нерудных строительных материалов за налоговые периоды до 01.09.2022 сообщает следующее.

Определение добытого полезного ископаемого в целях исчисления НДПИ дано в пункте 1 статьи 337 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом установлено, что не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

Пунктом 2 статьи 337 Кодекса к видам добытого полезного ископаемого отнесено неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии, в частности, камень строительный.

Из пункта 7 статьи 339 Кодекса следует, что при определении количества добытого в налоговом периоде полезного ископаемого учитывается, если иное не предусмотрено пунктом 8 данной статьи, полезное ископаемое, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций по добыче (извлечению) полезного ископаемого из недр, предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого.

Согласно Разделу В «Добыча полезных ископаемых» подраздела 08 «Добыча прочих полезных ископаемых» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, добыча строительного камня (код 08.11) включает:

  • добычу, первичную обработку, распиловку камня для строительства;
  • дробление и измельчение декоративного и строительного камня;
  • добычу, дробление и измельчение известняка.                           

Таким образом, в случае, если совокупностью документов налогоплательщика предусматривается дробление горных пород до требований стандартов на щебень, отсевов дробления, щебеночно-песчаных смесей и иной продукции в целях исчисления НДПИ видом добытого полезного ископаемого признается строительный камень в виде его мелких фракций – щебня, отсевов дробления, щебеночно-песчаных смесей и иной продукции.

Пунктом 3 статьи 339 Кодекса установлено, что в случае применения налогоплательщиком прямого метода определения количества добытого полезного ископаемого, количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого.

При этом фактическими потерями полезного ископаемого признается разница между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого полезного ископаемого, определяемым по завершении полного технологического цикла по добыче полезного ископаемого. Фактические потери полезного ископаемого учитываются при определении количества добытого полезного ископаемого в том налоговом периоде, в котором проводилось их измерение, в размере, определенном по итогам произведенных измерений.

На основании положений статьи 340 Кодекса оценка стоимости добытого полезного ископаемого для целей исчисления НДПИ производится налогоплательщиком исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого - в случае, если добытое полезное ископаемое реализовывалось налогоплательщиком в налоговом периоде.

Оценка производится отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого исходя из цен реализации соответствующего добытого полезного ископаемого.

Стоимость добытого полезного ископаемого определяется как произведение количества добытого полезного ископаемого, определяемого в соответствии со статьей 339 Кодекса, и стоимости единицы добытого полезного ископаемого, определяемой как отношение выручки от реализации добытого полезного ископаемого к количеству реализованного добытого полезного ископаемого.

В случае реализации налогоплательщиком в налоговом периоде нескольких продуктов дробления полезного ископаемого, соответствующих определению полезного ископаемого, данному в пункте 1 статьи 337 Кодекса, стоимость единицы добытого полезного ископаемого рассчитывается с учетом выручки от реализации каждого из этих продуктов и объемов их реализации.

С учетом положений пункта 3 статьи 340 Кодекса расчет суммы НДПИ, подлежащей уплате в бюджет, в рассматриваемом случае должен производиться в следующем порядке:

  • стоимость единицы ДПИ = (выручка от реализации щебня + выручка от реализации отсева дробления + выручка от реализации ЩПС + выручка от реализации иной продукции) / общее количество реализованного ПИ в виде щебня, отсева дробления, ЩПС и иной продукции в единицах массы или объема.

При этом выручка от реализации ДПИ в целях исчисления НДПИ должна определяться без учета расходов налогоплательщика по доставке (перевозке) полезного ископаемого до получателя.

НДПИ по общеустановленной ставке = стоимость единицы ДПИ * количество добытого в налоговом периоде ПИ, включая потери (за исключением количества потерь, налогооблагаемых по ставке НДПИ 0%) * общеустановленная ставка налога.

Министерством финансов Российской Федерации письмом от 20.12.2022 № 03-06-05-01/124943 данный подход к оценке стоимости добытого полезного ископаемого поддержан.

При этом Минфином России отмечено, что данный подход следует применять в случае, если техническим проектом и иной проектной документацией на разработку соответствующего участка недр окончание комплекса технологических операций (процессов) по добыче строительного камня из недр определено получением видов продукции, которые должны соответствовать характеристикам, предусмотренным действующими стандартами для нерудных строительных материалов (строительного камня) различного фракционного состава (например, щебень, отсев, щебеночно-песчаная смесь и (или) иных продуктов, образующихся при окончании комплекса технологических операций (процессов) по добыче нерудных строительных материалов).

В случае, если техническим проектом и иной проектной документацией на разработку соответствующего участка недр не предусмотрено получение продукции различного фракционного состава, указанный подход не применяется.



Действительный государственный советник
 Российской Федерации 2 класса
Д.С.Сатин