ENG

В региональном Налоговом ведомстве состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 23.09.2022 13:36

В Управлении ФНС России по Астраханской области (далее - Управление) состоялось очередное заседание Общественного совета (далее - Совет). Открыл мероприятие председатель Совета Станислав Миронов, ознакомив присутствующих с повесткой дня.

В ходе мероприятия начальники профильных отделов Управления обсудили с члена Совета следующие темы.

Начальник камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления Иван Дворников сообщил, что в 2022 году региональным налоговым органам сформировано около 516 тыс. налоговых уведомлений. При этом, 32% сводных налоговых уведомлений направлены в электронном виде пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», 68% заказными письмами почтовой связью. Положительная динамика начислений наблюдается по всем налогам. Так, за налоговый период 2021 сумма исчисленных налогов составляет 1,4 млрд руб., что на 9 % (на 122 млн руб.) больше аналогичного периода прошлого года.

Рост обусловлен, тем, что в прошлом году, в условиях сложившиеся эпидемиологической обстановки, в качестве мер поддержки для бизнеса от уплаты транспортного налога за второй квартал 2020 года освобождались индивидуальные предприниматели, которые относились к наиболее пострадавшим отраслям. Кроме того, возросло количество налогоплательщиков-собственников дорогостоящих транспортных средств.

Иван Дворников напомнил о приближении срока уплаты имущественных налогов физическими лицами, и обратился с просьбой о своевременном исполнении своей конституционной обязанности по их уплате.

Об электронных способах взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами и актуальных онлайн-сервисах ФНС России рассказала Светлана Сидорова – начальник отдела оказания государственных услуг Управления.

В своем докладе спикер отметила, что электронные сервисы ФНС России набирают все большую популярность среди налогоплательщиков. Сегодня на официальном сайте ФНС России функционирует более 72 электронных сервисов.     На постоянной основе для удобства налогоплательщиков создаются промостраницы по различным направлениям с подробным разъяснением информации в части, созданной тематике, например «Налоговое уведомление 2022», «Специальная декларация», «Меры поддержки 2022» и многое другое.

В завершении выступления членам Совета был передан информационный материал о сроке уплаты имущественных налогов и электронных способах взаимодействия с Налоговой службой в целях дальнейшего информирования заинтересованных лиц.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата