ENG

Введение Единого налога счета обсудили на заседании Общественного Совета при Управлении ФНС России по Астраханской области

Дата публикации: 31.10.2022 14:29

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Астраханской области (далее – Управление) состоялось внеплановое заседание Общественного Совета под председательством Станислава Миронова и при участии заместителей руководителя Управления Алевтины Плетневой и Надежды Тамбовцевой. В мероприятии также приняли участие члены Общественного Совета и сотрудники Управления.

Исполняющая обязанности начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина Утешова выступила с докладом на тему: «Введение института «Единого налогового счета» на уровне субъекта Российской Федерации».

Спикер рассказала об основных преимуществах Единого налогового счета. Теперь не нужно будет указывать КБК, ОКТМО, назначение платежа, отчетный период и сроки по каждому налогу. Перечисленные на единый счет денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Стоит обратить внимание, что помимо деклараций (расчетов) в налоговые органы необходимо будет представить и уведомления об исчисленных суммах налогов. С 2023 года в связи с введением Единого налогового платежа изменится срок уплаты налогов и представления налоговой отчетности - 28 число соответствующего месяца. А также срок сдачи всех налоговых деклараций и расчетов по всем видам налогов переносится на 25 число текущего месяца.

Ирина Утешова отметила, что введение Единого налогового платежа позволит упростить взаимодействие между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Встреча прошла в формате открытого диалога, где приглашенные участники получили компетентные ответы на интересующие вопросы от сотрудников Управления.

В завершении мероприятия председатель Общественного Совета Станислав Миронов поблагодарил всех членов Общественного Совета за активное участие в мероприятии, а также обозначил темы, которые будут вынесены на следующее заседание.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата