ENG

В региональном Управлении налоговой службы состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 02.12.2022 16:22

Вчера, в Управлении ФНС России по Астраханской области (далее - Управление) под председательством Станислава Миронова, при участии заместителя руководителя Управления Алевтины Плетневой, состоялось очередное заседание Общественного совета (далее - Совет).

В мероприятии приняли участие члены Совета: Вячеслав Головин, Татьяна Котова, Валентина Малиновская, Наиля Никитина, Татьяна Шатеева, а также вице-председатель Астраханского регионального отделения опоры России Виктор Данилов.

С докладом на тему «Преднамеренное банкротство: признаки и последствия» выступила начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Анастасия Решетина отметив, что на сегодняшний день большую часть преступлений в сфере банкротства составляет преднамеренное банкротство.

К преднамеренному банкротству могут привести разные ситуации. Однако на практике, чаще всего, обращают внимание на произведенные действия должника до его обращения с заявлением о признании своей финансовой несостоятельности:

1.      недвижимость продается по заниженной стоимости;

2.      распродается движимое имущество;

3.      оформляются кредиты и займы, которые невозможно вернуть;

4.      принимаются нелогичные сделки, приводящие к крупным расходам;

5.      резко увеличивается  количество сделок до обнуления активов.

При обнаружении признаков должнику грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от размера долговых обязательств перед кредиторами.

О применении контрольно - кассовой техники в Астраханской области в разрезе отраслей предпринимательской деятельности доложил начальник отдела оперативного контроля Управления Денис Жувагин.

Спикер отметил, что целью законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации является обеспечение интересов граждан и организаций, защита прав потребителей, обеспечение установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Массовое неприменение контрольно-кассовой техники приводит к значительному занижению налогооблагаемой базы и, как следствие, снижению поступлений налогов в бюджеты всех уровней, а также нарушает права граждан, как потребителей.    

Денис Жувагин обратил особое внимание на то, что в настоящее время при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники налоговыми органами основная ставка делается на проведение не контрольных, а профилактических мероприятий, с целью побуждения контролируемых лиц к добровольному исполнению законодательства о налогах и сборах. Взаимодействие с контролируемыми лицами носит, в основном, разъяснительно-уведомительный характер и строится на принципах взаимного доверия.

Об изменении ситуации с имущественными налогами в Астраханской области рассказал председатель Совета Станислав Миронов, приведя статистический анализ данных налоговых и социально – экономических показателей Астраханской области в период с 2019 года по 2021 год.

В заключении заседания присутствующими были рассмотрены темы для включения в план работы Общественного совета на 2023 год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата