ENG

Оценку и мониторинг соблюдения налогового законодательства обсудили специалисты ФНС России и Службы внутренних доходов ЮАР

Дата публикации: 15.02.2023 12:00

Вопросы по идентификации и последующему анализу рисков несоблюдения налогоплательщиками налоговой дисциплины обсудили специалисты ФНС России и Службы внутренних доходов ЮАР на рабочей встрече.

Мероприятие было организовано в рамках продолжения заседания экспертов налоговых служб стран БРИКС, состоявшегося в ноябре прошлого года. Тогда Служба внутренних доходов ЮАР представила информационную систему оценки и мониторинга комплаенса (CEMIS). Она направлена на идентификацию и последующий анализ рисков в отношении НДФЛ, налога на прибыль, НДС и налога, удерживаемого работодателем с заработной платы.

Стороны обсудили вопросы, связанные с формированием критериев рисков несоблюдения налоговой дисциплины, и какая информация используется для составления карты рисков. Коллеги из ЮАР также подробно рассказали о применяемой технологии «тепловой карты» налогоплательщика, которая ранжирует риски несоблюдения налоговой дисциплины по отраслям, типу налогов и по регионам. Она позволяет налоговому инспектору прогнозировать будущие комплаенс-тренды и выстраивать планы проведения налоговых проверок.

Во встрече приняли участие начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк, начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова, начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта, а также представители Управления трансфертного ценообразования и Аналитического управления.