ENG

Союзное государство

Союзное государство

Договор о создании Союзного государства подписан 8 декабря 1999 года и вступил в силу 26 января 2000 года после ратификации Договора парламентами Российской Федерации и Республики Беларусь. Одновременно принята Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений данного Договора. Программой действий по его реализации определены основные направления и этапы интеграции, включая введение единой денежной единицы, объединение энергетической и транспортной систем, создание единого таможенного и экономического пространства, углубление взаимодействия в гуманитарной области, в сферах внешней политики, обороны и безопасности. Подписанию указанного Договора предшествовало образование в апреле 1996 г. Сообщества России и Белоруссии, а в апреле 1997 г. – Союза Беларуси и России.

В целях выработки предложений по дальнейшему интеграционному взаимодействию двух стран в рамках Союзного государства в 2019 г. была сформирована двусторонняя Рабочая группа по реализации положений Договора о создании Союзного государства (сопредседатели – А.Л. Оверчук и Первый вице-премьер Белоруссии Н.Г. Снопков).

Декретом № 6 Высшего Государственного Совета Союзного государства «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы» утверждены 28 Союзных программ являющихся неотъемлемой частью Основных направлений.

ФНС России являлась основным исполнителем и соисполнителем по двум Союзным программа Союзная программа по интеграции информационных систем, которые к настоящему времени полностью исполнены:

  • Союзная программа государственных контролирующих органов по прослеживаемости товаров;
  • Союзная программа по гармонизации налогового и таможенного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации и сотрудничеству в таможенной сфере.

Постановлением № 31 Совета Министров Союзного государства «О проекте Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024 - 2026 годы» одобрены Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024 - 2026 годы, в соответствии с которыми участие ФНС России в интеграционных проектах Союзного государства будет продолжено.

Интегрированная система администрирования косвенных налогов ИСА КН

15 сентября 2022 года подписано межведомственное международное Соглашение между Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерством финансов Российской Федерации о проведении разработки и внедрении интегрированной система администрирования косвенных налогов (далее - ИСА КН, Соглашение) в рамках исполнения мероприятий Союзной программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации и сотрудничеству в таможенной сфере.

3 октября 2022 года подписан Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам (далее – Договор), предусматривающий единые налоговые ставки, льготы и освобождения, условия администрирования, а также функционирование ИСА КН.

ИСА КН аттестована по требованиям защиты информации в Республике Беларусь и Российской Федерации и 31 января 2023 года введена в промышленную эксплуатацию.

ИСА КН разработана с использованием лучших мировых практик построения контрольно-аналитических систем администрирования НДС и IT-технологий на принципах функционирования АСК НДС 2, доказавшей свою эффективность в Российской Федерации.

В аналитическом сегменте реализованы единые правила расчета налогового разрыва на территории Союзного государства, выстраиваются цепочки формирования добавленной стоимости.

ИСА КН формирует комплексное автоматизированное суждение о всех рисковых источниках НДС и приоритезирует контрольно-надзорную деятельность на недобросовестных налогоплательщиках.

Равные и прозрачные условия ведения торговой деятельности значительно снизят административную нагрузку для добросовестного бизнеса, в том числе осуществляющего внешнеторговые операции между нашими странами.

Перейти Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об общих принципах налогообложения по косвенным налогам
Наднациональный налоговый комитет

Наднациональный налоговый комитет (далее - Комитет) создан в соответствии со статьей 10 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об общих принципах налогообложения от 3 октября 2022 года.

Основными задачами Комитета является достижение целей Договора по углублению экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Стороны), исключению факторов, искажающих условия нейтральности косвенных налогов и равной конкуренции хозяйствующих субъектов Сторон, устранению налоговых барьеров во взаимных торговле и инвестициях, а также иных формах экономического сотрудничества хозяйствующих субъектов, обеспечению целостности фискальной базы Сторон и формированию единого информационного пространства для сквозного анализа данных по налогу на добавленную стоимость, системному сотрудничеству и взаимной помощи налоговых органов Сторон в противодействии уклонению от уплаты косвенных налогов, в том числе при трансграничной торговле.

Постановление Совета Министров Союзного государства от 08.11.2023 № 25
«О Положении о Наднациональном налоговом комитете»

Состав Наднационального налогового комитета От Российской Федерации:

  • Вольвач Дмитрий Валерьевич - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации (заместитель председателя комитета);
  • Егоричев Александр Валерьевич - заместитель руководителя Федеральной налоговой службы;
  • Петрушин Андрей Станиславович - заместитель руководителя Федеральной налоговой службы;
  • Сазанов Алексей Валерьевич - статс-секретарь - заместитель Министра финансов Российской Федерации;
  • Сатин Дмитрий Станиславович - заместитель руководителя Федеральной налоговой службы;
  • Шаталов Сергей Дмитриевич - главный научный сотрудник Центра налоговой политики федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации".

От Республики Беларусь:

  • Кийко Дмитрий Николаевич – Первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь (председатель комитета);
  • Картун Андрей Михайлович – Первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь;
  • Клепча Игорь Николаевич – Первый заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь;
  • Муквич Владимир Валерьевич – заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь;
  • Недоступ Андрей Владимирович – начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Республики Беларусь;
  • Селицкая Элла Александровна – заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь.