ENG

Применение риск-ориентированного подхода при проведении налоговых проверок обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 21.02.2018 17:13

21 февраля 2018 года в УФНС России по Астраханской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по итогам 2017 года по теме: «Риск – ориентированный подход при проведении проверок».

Среди участников мероприятия были представители Министерства культуры и туризма Астраханской области, общественных организаций, крупных торговых предприятий области, а также целевая группа заинтересованных налогоплательщиков.

Заместитель начальника УФНС России по Астраханской области Елена Рыжова отметила актуальность рассматриваемого вопроса и обратила внимание на открытость и готовность налоговой службы к конструктивному диалогу с бизнес-сообществом.

С основным докладом выступила начальник отела камерального контроля регионального ведомства Екатерина Черноскутова, сообщив о положительных результатах применения риск-ориентированного подхода в контрольной работе. За счет проводимого риск-анализа и внедрения ПК «АСК НДС-2» налоговым органам Астраханской области удалось достичь роста, как доначислений, так и взысканий по камеральному контролю: за 2017 год сумма доначислений по камеральным проверкам составила 217 млн рублей (за 2016 – 166 млн рублей), поступило в бюджет 81 млн рублей (в 2016 году – сумма взыскания 65 млн рублей).

Она также сообщила об итогах работы аналитического центра, созданного на базе областного Управления в целях выявления налогоплательщиков с высоким налоговым риском, использующих схемы уклонения от налогообложения. По итогам работы по легализации налоговой базы за 2017 год, путем представления уточненных налоговых деклараций, дополнительно мобилизовано в бюджет 88 млн рублей, что на 16% больше уровня прошлого года.

Особое внимание представители Управления обратили на преимущества вступления в «Хартию в сфере обработки сельскохозяйственной продукции», к которой уже присоединились 14 основных игроков зернового рынка Астраханской области и тем самым перешли на прозрачные цепочки поставок зерна путем отказа от участия в «серых схемах».

В завершение мероприятия сотрудники УФНС России по Астраханской области предложили присутствующим присоединиться к Хартии и дали исчерпывающие ответы на вопросы налогоплательщиков.

Публичные слушания проводятся ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».