ENG

Вопросы соблюдения налогового законодательства обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 28.02.2022 10:24

В пятницу, 25 февраля, в Управлении налоговой службы по Астраханской области прошли публичные слушания по вопросам проведения камерального контроля в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности, а также об особенностях администрирования страховых взносов.

Открывая мероприятие, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Н.П. Головина подвела предварительные итоги за прошедший год. В своем докладе, она отметила, что в 2021 году проведено почти 183 тысячи камеральных проверок, из которых 100 тысяч по налогу на доходы физических лиц и 83 тысячи по страховым взносам. По результатам проверок доначисления в бюджет составили 49,2 млн рублей. Спикер подчеркнула, что приоритетное направление камерального контроля – это предупреждение и профилактика нарушений налогового законодательства, создание условий для самостоятельного уточнения налоговых обязательств.

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов С.Е. Маштакова рассказала о новациях налогового законодательства по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Напомнила участникам об особенностях проводимой в регионе декларационной кампании, о сроке представления декларации по НДФЛ - не позднее 4 мая 2022 года.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Н.В. Медведева ознакомила с изменениями по страховым взносам. Обратила внимание на обновленную форму и порядок заполнения расчета по страховым взносам (код налоговой декларации 1151111).

В ходе мероприятий сотрудники Управления дали ответы налогоплательщикам на поставленные вопросы и рекомендации по итогам проверок, с целью исключения выявляемых в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушений в сфере налогового законодательства.