ENG

Очередные публичные слушания проведены в онлайн режиме

Дата публикации: 25.11.2021 16:34

25 ноября в здании Управления ФНС России по Астраханской области прошло совещание в форме публичных слушаний под руководством заместителя руководителя Управления Нины Зайцевой.

Основным вопросом для обсуждения стали риск ориентированный подход к выбору объектов для проведения выездных налоговых проверок.

Применение риск-ориентированного подхода при планировании выездных налоговых проверок обусловлено необходимостью снижения административной нагрузки на бизнес, сокращение финансовых издержек для субъектов хозяйственной деятельности при одновременном повышении эффективности государственного контроля и обеспечении соблюдения действующего законодательства.

В своем докладе начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Светлана Шнычкина отметила, что благодаря применению риск – ориентированного подхода к выбору объекта, сумма добровольно увеличенных налогоплательщиками налоговых обязательств за 9 месяцев 2021 года составила – 691 млн руб., что выше уровня всего 2020 года в 1,5 раза (443 млн руб.).

Также, спикер обратила внимание слушателей на то, что налоговый орган проводит отбор для предпроверочного анализа в зависимости от уровня риска, с учетом отраслевых особенностей (рассматриваются риски относительно к отраслям, а не к конкретным налогоплательщикам). Для выявления зон налогового риска налоговики используют программно- аналитические комплексы. Фактически принятие решения о проведении контрольных мероприятий переведено на централизованный принцип, что исключает возможность субъективной оценки.

Подводя итого слушаний, Нина Зайцева резюмировала, что разработанные и применяемые налоговыми органами критерии оценки налоговых рисков позволяют развивать систему прозрачных взаимоотношений между налогоплательщиками и налоговыми инспекциями.