ENG

На публичных слушаниях обсудили процедуру заключения мировых соглашений

Дата публикации: 18.11.2022 16:34

В Управлении Федеральной налоговой службы по Астраханской области состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов по теме: «Мировое соглашение в деле о банкротстве».

Публичные обсуждения открыла начальник отдела обеспечения процедур банкротства Анастасия Решетина. В своем выступлении спикер отметила, что основная цель мирового соглашения – восстановление нормальной платежеспособности банкрота и удовлетворение требований кредиторов.

Мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности при наличии кризисной ситуации, являются одним из основных направлений повышения эффективности процедур банкротства.

К несомненным преимуществам мирового соглашения для должника относятся:

- должник не признается банкротом, юридическое лицо вправе продолжать хозяйственную деятельность, а физическое лицо может оформлять кредиты, занимать руководящие должности;

- должник сохраняет все имущество, в том числе залоговое;

- задолженность оплачивается равными частями в течение года;

- должник сохраняет деловую репутацию.

В конце выступления Анастасия Решетина поблагодарила присутствующих за проявленный к мероприятию интерес и напомнила, что подобные встречи в формате публичных обсуждений проводятся ежеквартально в целях реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».