ENG

Расчет по страховым взносам обязателен для глав крестьянско-фермерских хозяйств

Дата публикации: 16.07.2021 15:16

Нормы Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) для целей уплаты ими страховых взносов к индивидуальным предпринимателям. При этом данный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано хозяйство.

Главы КФХ уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за себя и за каждого члена независимо от суммы полученного дохода.

Крестьянско-фермерские хозяйства, имеющие наемных работников, должны представлять отчетность по страховым взносам ежеквартально (п.7 ст. 431 НК РФ). Выплаты и иные вознаграждения, производимые главой в пользу наемных работников, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке (ст. 420 НК РФ).

При отсутствии наемных работников главы КФХ представляют в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом. Уплату фиксированных платежей за 2021 год (обязательное пенсионное страхование 32448 рублей, обязательное медицинское страхование – 8426 рублей) необходимо произвести не позднее 31 декабря текущего года.

Физические лица, прекратившие деятельность в качестве главы КФХ до конца расчетного периода, обязаны не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности в качестве главы КФХ представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения деятельности включительно.

Сумма страховых взносов, подлежащая уплате в соответствии с указанным расчетом, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.