ENG

В налоговом Управлении по Астраханской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 30.11.2021 16:42

30 ноября 2021 года в Управлении ФНС России по Астраханской области состоялось заседание обновленного состава Общественного совета под председательством заместителя руководителя Управления Надежды Тамбовцевой и председателя Совета Станислава Миронова.

В начале слушаний участники были ознакомлены с новыми членами Общественного совета, а новички ознакомлены с основными направлениями работы налоговой службы.

В ходе встречи начальники профильных отделов Управления обсудили следующие темы.

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Юлия Аронова рассказала, что по итогам девяти месяцев 2021 года совокупная задолженность составила 7,2 млрд руб. и снизилась в сравнении с началом года на 5,3 % (405 млн рублей).

Составляющие долга: 47% это ликвидная задолженность, к которой применяются процедуры взыскания, 53% это трудновзыскиваемый долг, а именно: банкротство и недействующие должники.

Одновременно со снижением задолженности обеспечено улучшение показателя DTI (соотношение задолженности к поступлениям) на 1,2 процентных пункта.

Указанная динамика сложилась в большей степени за счет увеличения эффективности взыскания. Так по итогам 9 месяцев в бюджет от мер принудительного взыскания поступило 5 млрд руб., что составляет 10% от общей суммы поступлений в целом по области. Эффективность составила 76,7%, что выше среднероссийского показателя на 8,8 процента.

Елена Богатырева – начальник отдела налогообложения имущества Управления, сообщила, что в 2021 году налоговыми органами сформировано около 575 тысяч налоговых уведомлений, что на 5 % больше аналогичного периода прошлого года. Из которых 167 тысяч сводных налоговых уведомлений направлены в электронном виде пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», 408 тысяч заказным письмом почтовой связью.

Спикер отметила, что значительный рост количества уведомлений, выгруженных в личный кабинет (плюс 33 тысячи), говорит о том, что в текущей сложной эпидемиологической обстановке, налогоплательщики выбирают бесконтактный способ общения с налоговыми органами.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Сидорова продемонстрировала новый электронный сервис «Проверка права на получение субсидии на нерабочие дни для МСП и СОНКО (2021)».

Этот сервис поможет налогоплательщикам проверить право на получение безвозмездной субсидии от государства, а также поможет заполнить и направить заявление в налоговый орган.

Докладчик сообщила, что на текущую дату представлено 2,5 тысяч заявлений от потенциальных субсидиантов, 137 млн рублей уже получено субъектами бизнеса, наиболее пострадавшим в период распространения коронавирусной инфекции.

Главный специалист эксперт отдела кадров и безопасности Андрей Лушников ознакомил с мероприятиями, проводимыми Управлением по профилактике противодействия коррупции.

Также, члены Общественного совета обсудили предложения для включения в план работы Совета на 2022 год.

В заключение мероприятия Надежда Тамбовцева напомнила о приближении срока уплаты имущественных налогов физическими лицами, и обратилась с просьбой о своевременном исполнении своей конституционной обязанности по уплате налогов.