ENG

Применение контрольно-кассовой техники организациями ЖКХ

Дата публикации: 11.01.2022 10:13

В настоящее время на территории Астраханской области 410 организаций осуществляют деятельность в сфере ЖКХ. Из них 157 управляющих компаний, 227 товариществ собственников недвижимости и 26 организаций осуществляющих прочую деятельность в указанной сфере.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 № 54 (далее - Закон) при осуществлении расчетов указанные организации должны применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ).

При этом следует учесть следующие требования Закона:

  • при приеме от физических лиц денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке (в том числе при оплате услуг клиентом через оператора кредитного учреждения или через онлайн - сервисы) управляющие компании обязаны применять кассовые аппараты.
  • управляющими компаниями при расчетах в безналичном порядке (за исключением расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем) в соответствии с положениями пункта 5.10 статьи 1.2 Закона обязанность по применению контрольно-кассовой техники исполняется пользователем в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя.
  • при оплате услуг через платежных агентов контрольно-кассовая техника применяется платежным агентом.

Товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами, жилищными, жилищно-строительными кооперативами) в соответствии с ч. 13 ст.2 Закона за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги контрольно-кассовая техника применяется только в случае наличных расчетов или расчетов с предъявлением электронного средства платежа, при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем.

Управление ФНС России по Астраханской области обращает внимание, что в случае выявления при проведении контрольных мероприятий фактов, связанных с неприменением контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ случаях, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности согласно части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае если налогоплательщик, добровольно заявит в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники и исполнит до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение которой привлекается к административной ответственности, а также, направит в налоговый орган кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности.