ENG

Арест имущества – как способ обеспечения налоговых обязательств

Дата публикации: 13.01.2022 10:59

Применение налоговыми органами обеспечительных мер направлено на оперативную защиту интересов бюджетной системы Российской Федерации с целью предотвращения невозможности исполнения решения о взыскании задолженности по налогам и сборам. С помощью своевременно принятых обеспечительных мер пресекается недобросовестное поведение налогоплательщика, а также обеспечивается возможность последующего исполнения такого решения.

Одним из эффективных способов обеспечительных мер выступает арест имущества, порядок применения которого регламентирован статьей 77 Налогового кодекса РФ.

Арест имущества может быть произведен исключительно с санкции прокурора и является временным ограничением права собственности налогоплательщика в целях обеспечения налоговых обязательств.

В 2021 году в результате совместной работы налоговых органов и органов прокуратуры Астраханской области в рамках применения ст. 77 НК РФ вынесено и санкционировано 197 постановлений о наложении ареста на имущество налогоплательщиков на сумму свыше 180 млн рублей. Эффективность погашения от данной меры составила 75%.

С целью недопущения мер по ограничению прав собственности и применения ареста, УФНС России по Астраханской области напоминает о необходимости своевременной и полной оплаты налоговых платежей в бюджет РФ.