ENG

Не забудьте отчитаться о полученных доходах

Дата публикации: 17.01.2022 10:35

Управление ФНС России по Астраханской области информирует, что с января текущего года стартовала декларационная кампания. Физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2021 году доходах, в срок не позднее 4 мая 2022 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ необходимо, если в 2021 году налогоплательщик получил доходы:

  • от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения (например, при продажи недвижимого имущества квартиры - минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, а при продажи иного имущества например, транспортного средства - минимальный предельный срок владения объектом составляет три года);
  • от сдачи имущества в аренду;
  • в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками);
  • в виде выигрыша в лотерею;
  • при получении дохода за пределами Российской Федерации.

Отчитаться о своих доходах, также необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой.

Электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволит не только заполнить декларацию в режиме онлайн, но и отправить ее в налоговый орган в электронном виде, а также отслеживать статус проведения камеральной проверки.

Кроме того, в помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России в разделе «Программные средства» размещена программа «Декларация», которая поможет автоматически рассчитать необходимые данные, проверить правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформировать документ (декларацию) для предоставления в налоговый орган. Декларацию можно представить лично или через представителя по доверенности, в виде почтового отправления (с описью вложения), через подразделения региональных «МФЦ».

Управление напоминает, что оплатить, исчисленный в налоговой декларации налог, необходимо в срок не позднее 15 июля 2022 года.

За непредставление налоговой декларации и неуплату налога на доходы физических лиц в установленные законодательством сроки предусмотрены штрафные санкции.