После завершения процесса реорганизации налоговых органов региона для налогоплательщиков действует принцип экстерриториальности

Дата публикации: 22.04.2022 14:34

Управление ФНС России по Астраханской области напоминает налогоплательщикам, что 28.03.2022 года завершился процесс реорганизации налоговых органов региона путем перехода на двухуровневую систему управления, после чего на территории города и области функционируют следующие структурные подразделения.

Обособленное подразделение Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области № 1, по адресу: 414041, г. Астрахань, ул. Яблочкова, строение 23.

Включает в себя структурные отделы, функционирующие по вопросам:

  • правового урегулирования налоговых споров, представление интересов налоговых органов региона в судебных органах, координация работы по рассмотрению возражений (разногласий) налогоплательщиков (налоговых агентов, плательщиков сборов) на акты Управления и по рассмотрению налоговых споров во внесудебном порядке в Управлении (Правовой отдел №1, №2);
  • проведения выездных налоговых проверок, осуществление валютного контроля и т.д. (отдел выездных проверок);
  • планирования выездных налоговых проверок, организация работы по выявлению налогоплательщиков с высоким налоговым риском, уклонения от налогообложения и минимизации налоговых обязательств (отдел предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок);
  • организации контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно – кассовой техники и осуществлению незаконной предпринимательской деятельности (отдел оперативного контроля);
  • урегулирования состояния расчетов с бюджетом, в том числе путем осуществления зачета, возврата, уточнения платежей и невыясненных поступлений и т.д. (отдел урегулирования состояния расчетов с бюджетом).

Обособленное подразделение Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области № 2, по адресу: 414040, г. Астрахань, ул. Победы, строение 53.

Включает в себя структурные отделы, функционирующие по вопросам:

  • осуществления работы по исчислению налога на имущество, транспортного, земельного налогов физических лиц и организаций (отдел камерального контроля в сфере налогообложения имущества);
  • осуществления анализа и контроля показателей отчетности по страховым взносам (РСВ), расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ), проведение камеральных налоговых проверок и т.д (отдел камерального контроля НДФЛ и СВ № 1);
  • мониторинга и анализа сведений о налоговой базе по налогу на доходу физических лиц (2-НДФЛ), осуществление контроля показателей, проведение камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) (отдел камерального контроля НДФЛ и СВ № 2);
  • обеспечения урегулирования задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации по физическим лицам и т.д. (отдел урегулирования задолженности физических лиц).

Обособленное подразделение Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области №6, по адресу: 414024, г. Астрахань, ул. Набережная Приволжского Затона, корп.1, строение 35.

Включает в себя структурные отделы, функционирующие по вопросам:

  • координации и методологического сопровождения детальности налоговой службы региона по государственной регистрации и учету юридических и физических лиц (отдел регистрации и учета налогоплательщиков №1-2);
  • контроля, анализа, проведения камеральных налоговых проверок представленной налоговой отчетности по специальным налоговым режимам, выдача патента, и т.д. (отдел камерального контроля специальных налоговых режимов);
  • проведения камеральных налоговых проверок по возмещению НДС, разъяснение по вопросам применения НДС, проведение легализации налоговой базы и т.д (отдел камерального контроля НДС);
  • налога на прибыль, акцизам, полезным ископаемым, КИК и т.д. (отдел камерального контроля);
  • проведения камеральных налоговых проверок, выявления разрывов, расхождений по налогу на добавленную стоимость (НДС) и т.д. (контрольно-аналитический отдел);
  • обеспечения поступления платежей в бюджетную систему РФ посредством применения комплексных мер принудительно взыскания по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и т.д. (отдел процессного взыскания задолженности);
  • обеспечения урегулирования задолженности по обязательным платежам, в том числе путем осуществления предоставления отсрочки, рассрочки (отдел проектного управления долгом).

Обособленное подразделение Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области № 3, по адресу: 416010, Астраханская область, Харабалинский район, г. Харабали, ул.Б.Хмельницкого,17,5.

Обособленное подразделение Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области № 4, по адресу: 416502, Астраханская область, Ахтубинский район, г. Ахтубинск, ул. Чкалова, 5.

Обособленное подразделение Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области № 5, по адресу: 414016, г. Астрахань, ул. Николая Ветошникова, строение 4.

Обособленное подразделение Управления ФНС России по Астраханской области №7, по адресу: 416230,Астраханская область, Черноярский р-н, с.Черный Яр Кирова ул,7.

Обращаем внимание, что прием и обслуживание налогоплательщиков осуществляется в прежнем режиме, налогоплательщики могут обратиться за получением государственных услуг в любое из вышеперечисленных обособленных подразделений Управления ФНС России по Астраханской области независимо от места жительства на территории региона.