ENG

Физические лица могут получить вычет в упрощённом порядке

Дата публикации: 09.03.2023 16:22

Управление ФНС России по Астраханской области информирует, что Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

Данный порядок с учетом пункта 3 Федерального закона № 100-ФЗ распространяется на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года и которые частично получены в период 2020-2021 годы.

Согласно положениям пункта 4 статьи 221.1 Кодекса в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» выгружаются данные для заполнения заявления или направляется сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин, в срок - не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Указанное ограничение связано с необходимостью получения налоговыми органами сведений о доходах физических лиц для предварительного подтверждения права налогоплательщика на вычет.

Управление ФНС России по Астраханской области предлагает астраханцам, заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов на неиспользованный остаток через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на основании заявления налогового органа после 20 марта 2023 года, при этом заполнять налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ и направлять ее в налоговый орган не нужно.