ENG

Для ветеранов боевых действий предусмотрены льготы по имущественным налогам физических лиц

Дата публикации: 22.02.2024 09:24

Законодательством Российской Федерации для ветеранов боевых действий уставлены льготы по имущественным налогам физических лиц. 

На федеральном уровне они освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости каждого вида (квартиры, дома, комнаты, гаража), не используемого в предпринимательской деятельности.

Также ветераны боевых действий – владельцы земельных участков имеют право на налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка.

На региональном уровне в Астраханской области для указанной категории граждан действует льгота по транспортному налогу в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно.

В отношении ветеранов боевых действий, о статусе которых имеется информация в налоговых органах, льгота по имущественным налогам применяется автоматически, без обращения заявителя. При этом за налогоплательщиком остается право самостоятельно представить в любой налоговый орган или МФЦ заявление о предоставлении налоговой льготы. Удобнее всего направить заявление через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» 

С перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам в конкретном регионе или муниципальном образовании можно ознакомиться с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».